このサイトは競輪の補助金を受けて作成したものです。

メインメニュー
運営者


Japan Institute of Invention and Innovation
青少年創造性グループ
〒105-0001
東京都港区虎ノ門3-1-1
虎の門三丁目ビルディング
TEL 03-3502-5434
FAX 03-3502-3485

http://koueki.jiii.or.jp/

検索

チャレコンブログ - チャレコン全国大会が終了しました

チャレコン全国大会が終了しました

カテゴリ : 
地区予選状況
執筆 : 
jimukyoku 2013-11-18 17:38

 

 第4回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト全国大会 結果報告!
                     都道府県代表60チームが代々木に集合!!
 
 
去る11月16日(土)、東京都渋谷区の国立オリンピック記念青少年総合センターにおいて、「第4回     全国少年少女チャレンジ創造コンテスト 全国大会」が開催されました。
当日は、全国から選ばれた60チームが同施設大体育室に集まり、午前中に予選を、午後には予選での成績優秀作品20チームによる決勝コンテストが行われました。
 特別賞金メダルである文部科学大臣賞、特許庁長官賞を始め、優秀作品に銀メダルが、惜しくも賞を逃したチームには銅メダルが贈られました。
 大会結果は以下の通りです(写真多めのレポートはこちら
 
〈全国大会ダイジェスト〉
 

 
1.日時、場所
   日時:平成25年11月16日(土) 10:00~16:30
   会場:国立オリンピック記念青少年総合センター 大体育室
 
2.参加チーム数
   60チーム(177名)
   
3.当日スケジュール
    10:00    開会式
       10:20  予選コンテスト(全60チーム参加、終了11:50)
    13:20  決勝コンテスト(予選の上位20チームが参加  終了14:10)
    15:00  コンテスト委員会(賞の選考)
    16:00  表彰式・閉会式 (終了 16:30)
 
4.当日の様子
 
    
 
      (開会式) 発明協会 及川副会長から開会のあいさつ
 
 
      (予選コンテスト) おそろいのコスチュームも決まってます
 
 
      (予選コンテスト) 今年は作品を「見る」ことが審査のメイン。
                  審査委員も身を乗り出して作品に見入ります。
 
  
                (決勝コンテスト) 予選の成績を基に、決勝に進出する20チームが選出されました。
 
    
       決勝進出ベスト20チーム (ゼッケン癲▲繊璽猝勝地域)
 
        1      かもくまナカジマン(北海道)
        2           釧路市立幣舞中学校ネイボラ癸院碧務て察
        3           五一中トリオ(青森)
       10          チーム会津(福島)
       15          ワイルドスピードMAX(千葉)
       18          The Taito's(東京)
       20          黎明(東京)
       21          RAI(東京)
       23          KTH663(神奈川)
       28          WINDERS(愛知)
       30      ココニコTTA(愛知)
       32          チームMKN(愛知)
       38          おこしやすボーイズ(京都)
       41          イマホ同盟ジュニア(大阪)
       42          IK2(大阪)
       48          防府っ子男わっしょい(山口)
       50          三豊キッズ(香川)
       51          宇宙まで愛媛の名産届け隊(愛媛)
                 57          Gベップチーム(大分)
       60          グリーンひつぢ(沖縄)
 
 
     (決勝コンテスト) 走行前のプレゼンテーション。まじめなプレゼン、楽しいプレゼンと色々。
 
 
     (決勝コンテスト)今大会を制した作品 「宇宙まで愛媛の名産届けたい」
                見事にロケットが発射された時には、会場からも拍手が起きました。
 
 
     (表彰式)文部科学大臣賞を授与される「宇宙まで愛媛の名産届け隊」のメンバー
 
 
     (閉会式)広瀬委員長より、来年も同テーマで開催することが発表されました
 
  
     (記念撮影) 全員集合で「来年も頑張るぞ!!」
 
 
5.受賞結果(賞名と受賞チーム名)
 
特別賞(金メダル)                               
(孤科学大臣賞           宇宙まで愛媛の名産届け隊(愛媛県代表)
特許庁長官賞             RAI(東京都代表)
                                         
優秀賞(銀メダル)                               
H明協会会長賞(小学校の部)      黎明(東京都代表)
と明協会会長賞(小学校の部)      防府っ子男わっしょい(山口県代表)
ト明協会会長賞(中学校の部)     WINDERS(愛知県代表)
JKA会長賞                  IK2(大阪府代表)
日本弁理士会会長賞             チームMKN(愛知県代表)
NHK会長賞                 グリーンひつぢ(沖縄県代表)
読売新聞社賞               The Taito's(東京都代表)
WEBポイント賞                   チーム会津(福島県代表)
 
  

全国少年少女チャレンジ創造コンテストは競輪の補助金を受けて開催しました 

トラックバック

トラックバックpingアドレス http://kids.jiii.or.jp/modules/d3blog3/tb.php/27
?3?イQ??\アb?IAe??O