このサイトは競輪の補助金を受けて作成したものです。

メインメニュー
運営者


Japan Institute of Invention and Innovation
青少年創造性グループ
〒105-0001
東京都港区虎ノ門3-1-1
虎の門三丁目ビルディング
TEL 03-3502-5434
FAX 03-3502-3485

http://koueki.jiii.or.jp/

検索

チャレコンブログ - jimukyokuさんのエントリ

                                             H26.12.1

(速報)第5回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト 全国大会結果
 
 
 1.日時、場所
   日時:平成26年11月29日(土) 10:00~16:30
   会場:東京工業大学 屋内運動場
 
 (全国大会ダイジェスト映像 約13分  H27.1.21追加掲載)
 
2.当日スケジュール
    10:00    開会式
        10:20  予選コンテスト(全60チーム参加、終了11:50)
    13:20  決勝コンテスト(予選の上位20チームが参加  終了14:10)
    15:00  コンテスト委員会(賞の選考)
    16:00  表彰式・閉会式 (終了 16:30)

3.受賞結果

賞名 都道府県 チーム名 作品名
文部科学大臣賞 広島 広島折鶴隊 Hiroshima Tourist Information Tram
特許庁長官賞 東京 RAI 未来の東京国際空港 羽田
発明協会会長賞(小) 千葉 松戸1号 おいしい千葉の名産品
発明協会会長賞(小) 愛知 チームMKN 幸田町の過去・今・そして未来へ
〜えこたんと一緒に飛び出そう〜
発明協会会長賞(中) 愛知 ボルト 徳川家康の産まれた地〜三河
JKA会長賞 大阪 チームKMM 飛んでも たこ焼き
日本弁理士会会長賞 愛知 碧南OHI 日本一石炭火力
NHK会長賞 大阪 イマホ同盟リターンズ みんな見にきてやー「文楽」
読売新聞社賞 愛知 ココニコFKE 海ガメの産卵
WEBポイント賞 愛媛 坊ちゃん観光大使 道後においでなもし
         

                                                  以上

★★★   平成26年度  第5回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト  ★★★

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

チャレコンの地区大会を実施していただける地区事務局を募集しています。(締切:平成26年6月16日)


くわしくはこちら

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

                                             地区事務局 一 覧 (6月6日現在)

 北海道
<開催地区>> <地区事務局>
釧路市 釧路市少年少女発明クラブ
札幌市中央区 札幌中島少年少女発明クラブ

 

 青森県
<開催地区>> <地区事務局>
五所川原市 五所川原市少年少女発明クラブ
十和田市 十和田市少年少女発明クラブ
八戸市 八戸市少年少女発明クラブ
黒石市 黒石市少年少女発明クラブ

 

 岩手県  
<開催地区>> <地区事務局>
一関市 一関市少年少女発明クラブ

 

 宮城県  
<開催地区> <地区事務局>
仙台市太白区 仙台市太白少年少女発明クラブ
仙台市青葉区 仙台市青葉少年少女発明クラブ

 

 秋田県  
<開催地区> <地区事務局>
秋田市 秋田市少年少女発明クラブ

 

 山形県  
<開催地区> <地区事務局>
鶴岡市 鶴岡少年少女発明クラブ
新庄市 最上少年少女発明クラブ
米沢市 米沢少年少女発明クラブ

 

 福島県  
<開催地区> <地区事務局>
会津若松市 会津若松市少年少女発明クラブ


 

 茨城県  
<開催地区> <地区事務局>
日立市 日立少年少女発明クラブ

 

 栃木県  
<開催地区> <地区事務局>
小山市 小山市少年少女発明クラブ

 

群馬県  
<開催地区> <地区事務局>
高崎市 高崎少年少女発明クラブ
富岡市 富岡少年少女発明クラブ

 

 埼玉県  
<開催地区> <地区事務局>
さいたま市 さいたま市少年少女発明クラブ


 

 千葉県  
<開催地区> <地区事務局>
旭市 旭少年少女発明クラブ
佐倉市 佐倉少年少女発明クラブ
匝瑳市 八匝少年少女発明クラブ
船橋市 船橋市かつしか少年少女発明クラブ
松戸市 松戸少年少女発明クラブ
茂原市 茂原少年少女発明クラブ

 

 東京都  
<開催地区> <地区事務局>
大田区 おおた少年少女発明クラブ
町田市 町田市少年少女発明クラブ

 

 神奈川県  
<開催地区> <地区事務局>
横浜市泉区 横浜中田少年少女発明クラブ

 

 長野県  
<開催地区> <地区事務局>
飯田市 飯田少年少女発明クラブ

 

 静岡県  
<開催地区> <地区事務局>
三島市 三島市少年少女発明クラブ

 

 新潟県  
<開催地区> <地区事務局>
上越市 上越市少年少女発明クラブ

 

 愛知県  
<開催地区> <地区事務局>
安城市 安城市少年少女発明クラブ
岡崎市 岡崎市少年少女発明クラブ
刈谷市 刈谷少年少女発明クラブ
額田郡幸田町 幸田町少年発明クラブ
東海市 東海市少年少女発明クラブ
豊田市 豊田少年少女発明クラブ
豊橋市 豊橋少年少女発明クラブ
西尾市 西尾市少年少女発明クラブ
碧南市 碧南市少年少女発明クラブ
田原市 田原市少年少女発明クラブ

 

 岐阜県  
<開催地区> <地区事務局>
多治見市 多治見市少年少女発明クラブ

 

 富山県  
<開催地区> <地区事務局>
高岡市 高岡少年少女発明クラブ

 

 福井県  
<開催地区> <地区事務局>
福井市 福井市少年少女発明クラブ

 

 京都府  
<開催地区> <地区事務局>
京都市 京都市立石田小学校
木津川市 きっづ光科学館ふぉとん

 

 大阪府
<開催地区> <地区事務局>
大阪市浪速区 大阪市日本橋少年少女発明クラブ
大阪市東成区 大阪市森之宮少年少女発明クラブ
交野市 交野市少年少女発明クラブ
東大阪市 東大阪市少年少女発明クラブ

 

 兵庫県  
<開催地区> <地区事務局>
伊丹市 伊丹市少年少女発明クラブ
姫路市 姫路少年少女発明クラブ

 

 奈良県  
<開催地区> <地区事務局>
大和郡山市 大和郡山市少年少女発明クラブ
奈良市 奈良市少年少女発明クラブ
王寺町 王寺町立王寺北小学校
桜井市 桜井市立織田小学校

 

 島根県  
<開催地区> <地区事務局>
出雲市 出雲少年少女発明クラブ
松江市 松江少年少女発明クラブ

 

 岡山県  
<開催地区> <地区事務局>
玉野市 玉野市少年少女発明クラブ
津山市 津山市少年少女発明クラブ

 

 広島県
<開催地区> <地区事務局>
呉市 呉市少年少女発明クラブ
広島市 広島少年少女発明クラブ

 

 山口県  
<開催地区> <地区事務局>
熊毛郡田布施町 田布施町少年少女発明クラブ
防府市 防府市少年少女発明クラブ
柳井市 柳井市少年少女発明クラブ
山口市 山口市少年少女発明クラブ

 

 香川県  
<開催地区> <地区事務局>
三豊市 三豊市少年少女発明クラブ

 

 高知県  ★ 県大会事務局 【高知県発明協会】
<開催地区> <地区事務局>
高知県 高知県発明協会

 

 福岡県  
<開催地区> <地区事務局>
北九州市 北九州市少年少女発明クラブ

 

 佐賀県  
<開催地区> <地区事務局>
佐賀市 佐賀市少年少女発明クラブ
武雄市 朝日子供科学工作クラブ
杵島郡白石町 白石町立有明中学校

 

 熊本県  
<開催地区> <地区事務局>
荒尾市 荒尾少年少女発明クラブ

 

 大分県  
<開催地区> <地区事務局>
大分市 大分少年少女発明クラブ
別府市 別府少年少女発明クラブ

 

 宮崎県  
<開催地区> <地区事務局>
延岡市 延岡少年少女発明クラブ
都城市 都城少年少女発明クラブ

★★★   平成26年度  第5回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト  ★★★

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

チャレコンの地区大会を実施していただける地区事務局を募集しています。(締切:平成26年6月16日)


くわしくはこちら

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

                                             地区事務局 一 覧 (6月6日現在)

 北海道
<開催地区>> <地区事務局>
釧路市 釧路市少年少女発明クラブ
札幌市中央区 札幌中島少年少女発明クラブ


 

 青森県
<開催地区>> <地区事務局>
五所川原市 五所川原市少年少女発明クラブ
十和田市 十和田市少年少女発明クラブ
八戸市 八戸市少年少女発明クラブ
黒石市 黒石市少年少女発明クラブ


 

 岩手県  
<開催地区>> <地区事務局>
一関市 一関市少年少女発明クラブ


 

 宮城県  
<開催地区> <地区事務局>
仙台市太白区 仙台市太白少年少女発明クラブ
仙台市青葉区 仙台市青葉少年少女発明クラブ


 

 秋田県  
<開催地区> <地区事務局>
秋田市 秋田市少年少女発明クラブ


 

 山形県  
<開催地区> <地区事務局>
鶴岡市 鶴岡少年少女発明クラブ
新庄市 最上少年少女発明クラブ
米沢市 米沢少年少女発明クラブ


 

 福島県  
<開催地区> <地区事務局>
会津若松市 会津若松市少年少女発明クラブ


 

 茨城県  
<開催地区> <地区事務局>
日立市 日立少年少女発明クラブ


 

 栃木県  
<開催地区> <地区事務局>
小山市 小山市少年少女発明クラブ


 

群馬県  
<開催地区> <地区事務局>
高崎市 高崎少年少女発明クラブ
富岡市 富岡少年少女発明クラブ


 

 埼玉県  
<開催地区> <地区事務局>
さいたま市 さいたま市少年少女発明クラブ


 

 千葉県  
<開催地区> <地区事務局>
旭市 旭少年少女発明クラブ
佐倉市 佐倉少年少女発明クラブ
匝瑳市 八匝少年少女発明クラブ
船橋市 船橋市かつしか少年少女発明クラブ
松戸市 松戸少年少女発明クラブ
茂原市 茂原少年少女発明クラブ


 

 東京都  
<開催地区> <地区事務局>
大田区 おおた少年少女発明クラブ
町田市 町田市少年少女発明クラブ


 

 神奈川県  
<開催地区> <地区事務局>
横浜市泉区 横浜中田少年少女発明クラブ


 

 長野県  
<開催地区> <地区事務局>
飯田市 飯田少年少女発明クラブ


 

 静岡県  
<開催地区> <地区事務局>
三島市 三島市少年少女発明クラブ


 

 新潟県  
<開催地区> <地区事務局>
上越市 上越市少年少女発明クラブ


 

 愛知県  
<開催地区> <地区事務局>
安城市 安城市少年少女発明クラブ
岡崎市 岡崎市少年少女発明クラブ
刈谷市 刈谷少年少女発明クラブ
額田郡幸田町 幸田町少年発明クラブ
東海市 東海市少年少女発明クラブ
豊田市 豊田少年少女発明クラブ
豊橋市 豊橋少年少女発明クラブ
西尾市 西尾市少年少女発明クラブ
碧南市 碧南市少年少女発明クラブ
田原市 田原市少年少女発明クラブ


 

 岐阜県  
<開催地区> <地区事務局>
多治見市 多治見市少年少女発明クラブ


 

 富山県  
<開催地区> <地区事務局>
高岡市 高岡少年少女発明クラブ


 

 福井県  
<開催地区> <地区事務局>
福井市 福井市少年少女発明クラブ


 

 京都府  
<開催地区> <地区事務局>
京都市 京都市立石田小学校
木津川市 きっづ光科学館ふぉとん


 

 大阪府
<開催地区> <地区事務局>
大阪市浪速区 大阪市日本橋少年少女発明クラブ
大阪市東成区 大阪市森之宮少年少女発明クラブ
交野市 交野市少年少女発明クラブ
東大阪市 東大阪市少年少女発明クラブ


 

 兵庫県  
<開催地区> <地区事務局>
伊丹市 伊丹市少年少女発明クラブ
姫路市 姫路少年少女発明クラブ


 

 奈良県  
<開催地区> <地区事務局>
大和郡山市 大和郡山市少年少女発明クラブ
奈良市 奈良市少年少女発明クラブ
王寺町 王寺町立王寺北小学校
桜井市 桜井市立織田小学校


 

 島根県  
<開催地区> <地区事務局>
出雲市 出雲少年少女発明クラブ
松江市 松江少年少女発明クラブ


 

 岡山県  
<開催地区> <地区事務局>
玉野市 玉野市少年少女発明クラブ
津山市 津山市少年少女発明クラブ


 

 広島県
<開催地区> <地区事務局>
呉市 呉市少年少女発明クラブ
広島市 広島少年少女発明クラブ


 

 山口県  
<開催地区> <地区事務局>
熊毛郡田布施町 田布施町少年少女発明クラブ
防府市 防府市少年少女発明クラブ
柳井市 柳井市少年少女発明クラブ
山口市 山口市少年少女発明クラブ


 

 香川県  
<開催地区> <地区事務局>
三豊市 三豊市少年少女発明クラブ


 

 高知県  ★ 県大会事務局 【高知県発明協会】
<開催地区> <地区事務局>
高知県 高知県発明協会


 

 福岡県  
<開催地区> <地区事務局>
北九州市 北九州市少年少女発明クラブ


 

 佐賀県  
<開催地区> <地区事務局>
佐賀市 佐賀市少年少女発明クラブ
武雄市 朝日子供科学工作クラブ
杵島郡白石町 白石町立有明中学校


 

 熊本県  
<開催地区> <地区事務局>
荒尾市 荒尾少年少女発明クラブ


 

 大分県  
<開催地区> <地区事務局>
大分市 大分少年少女発明クラブ
別府市 別府少年少女発明クラブ


 

 宮崎県  
<開催地区> <地区事務局>
延岡市 延岡少年少女発明クラブ
都城市 都城少年少女発明クラブ

★★★   平成26年度  第5回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト  ★★★

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

チャレコンの地区大会を実施していただける地区事務局を募集しています。(締切:平成26年6月16日)


くわしくはこちら

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

                                             地区事務局 一 覧 (6月6日現在)

 北海道
<開催地区>> <地区事務局>
釧路市 釧路市少年少女発明クラブ
札幌市中央区 札幌中島少年少女発明クラブ


 

 青森県
<開催地区>> <地区事務局>
五所川原市 五所川原市少年少女発明クラブ
十和田市 十和田市少年少女発明クラブ
八戸市 八戸市少年少女発明クラブ
黒石市 黒石市少年少女発明クラブ


 

 岩手県  
<開催地区>> <地区事務局>
一関市 一関市少年少女発明クラブ


 

 宮城県  
<開催地区> <地区事務局>
仙台市太白区 仙台市太白少年少女発明クラブ
仙台市青葉区 仙台市青葉少年少女発明クラブ


 

 秋田県  
<開催地区> <地区事務局>
秋田市 秋田市少年少女発明クラブ


 

 山形県  
<開催地区> <地区事務局>
鶴岡市 鶴岡少年少女発明クラブ
新庄市 最上少年少女発明クラブ
米沢市 米沢少年少女発明クラブ


 

 福島県  
<開催地区> <地区事務局>
会津若松市 会津若松市少年少女発明クラブ


 

 茨城県  
<開催地区> <地区事務局>
日立市 日立少年少女発明クラブ


 

 栃木県  
<開催地区> <地区事務局>
小山市 小山市少年少女発明クラブ


 

群馬県  
<開催地区> <地区事務局>
高崎市 高崎少年少女発明クラブ
富岡市 富岡少年少女発明クラブ


 

 埼玉県  
<開催地区> <地区事務局>
さいたま市 さいたま市少年少女発明クラブ


 

 千葉県  
<開催地区> <地区事務局>
旭市 旭少年少女発明クラブ
佐倉市 佐倉少年少女発明クラブ
匝瑳市 八匝少年少女発明クラブ
船橋市 船橋市かつしか少年少女発明クラブ
松戸市 松戸少年少女発明クラブ
茂原市 茂原少年少女発明クラブ


 

 東京都  
<開催地区> <地区事務局>
大田区 おおた少年少女発明クラブ
町田市 町田市少年少女発明クラブ


 

 神奈川県  
<開催地区> <地区事務局>
横浜市泉区 横浜中田少年少女発明クラブ


 

 長野県  
<開催地区> <地区事務局>
飯田市 飯田少年少女発明クラブ


 

 静岡県  
<開催地区> <地区事務局>
三島市 三島市少年少女発明クラブ


 

 新潟県  
<開催地区> <地区事務局>
上越市 上越市少年少女発明クラブ


 

 愛知県  
<開催地区> <地区事務局>
安城市 安城市少年少女発明クラブ
岡崎市 岡崎市少年少女発明クラブ
刈谷市 刈谷少年少女発明クラブ
額田郡幸田町 幸田町少年発明クラブ
東海市 東海市少年少女発明クラブ
豊田市 豊田少年少女発明クラブ
豊橋市 豊橋少年少女発明クラブ
西尾市 西尾市少年少女発明クラブ
碧南市 碧南市少年少女発明クラブ
田原市 田原市少年少女発明クラブ


 

 岐阜県  
<開催地区> <地区事務局>
多治見市 多治見市少年少女発明クラブ


 

 富山県  
<開催地区> <地区事務局>
高岡市 高岡少年少女発明クラブ


 

 福井県  
<開催地区> <地区事務局>
福井市 福井市少年少女発明クラブ


 

 京都府  
<開催地区> <地区事務局>
京都市 京都市立石田小学校
木津川市 きっづ光科学館ふぉとん


 

 大阪府
<開催地区> <地区事務局>
大阪市浪速区 大阪市日本橋少年少女発明クラブ
大阪市東成区 大阪市森之宮少年少女発明クラブ
交野市 交野市少年少女発明クラブ
東大阪市 東大阪市少年少女発明クラブ


 

 兵庫県  
<開催地区> <地区事務局>
伊丹市 伊丹市少年少女発明クラブ
姫路市 姫路少年少女発明クラブ


 

 奈良県  
<開催地区> <地区事務局>
大和郡山市 大和郡山市少年少女発明クラブ
奈良市 奈良市少年少女発明クラブ
王寺町 王寺町立王寺北小学校
桜井市 桜井市立織田小学校


 

 島根県  
<開催地区> <地区事務局>
出雲市 出雲少年少女発明クラブ
松江市 松江少年少女発明クラブ


 

 岡山県  
<開催地区> <地区事務局>
玉野市 玉野市少年少女発明クラブ
津山市 津山市少年少女発明クラブ


 

 広島県
<開催地区> <地区事務局>
呉市 呉市少年少女発明クラブ
広島市 広島少年少女発明クラブ


 

 山口県  
<開催地区> <地区事務局>
熊毛郡田布施町 田布施町少年少女発明クラブ
防府市 防府市少年少女発明クラブ
柳井市 柳井市少年少女発明クラブ
山口市 山口市少年少女発明クラブ


 

 香川県  
<開催地区> <地区事務局>
三豊市 三豊市少年少女発明クラブ


 

 高知県  ★ 県大会事務局 【高知県発明協会】
<開催地区> <地区事務局>
高知県 高知県発明協会


 

 福岡県  
<開催地区> <地区事務局>
北九州市 北九州市少年少女発明クラブ


 

 佐賀県  
<開催地区> <地区事務局>
佐賀市 佐賀市少年少女発明クラブ
武雄市 朝日子供科学工作クラブ
杵島郡白石町 白石町立有明中学校


 

 熊本県  
<開催地区> <地区事務局>
荒尾市 荒尾少年少女発明クラブ


 

 大分県  
<開催地区> <地区事務局>
大分市 大分少年少女発明クラブ
別府市 別府少年少女発明クラブ


 

 宮崎県  
<開催地区> <地区事務局>
延岡市 延岡少年少女発明クラブ
都城市 都城少年少女発明クラブ

★★★   平成26年度  第5回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト  ★★★

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

チャレコンの地区大会を実施していただける地区事務局を募集しています。(締切:平成26年6月16日)


くわしくはこちら

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

                                             地区事務局 一 覧 (5月22日現在)

 北海道
<開催地区>> <地区事務局>
札幌市中央区 札幌中島少年少女発明クラブ


 

 青森県
<開催地区>> <地区事務局>
五所川原市 五所川原市少年少女発明クラブ
十和田市 十和田市少年少女発明クラブ
八戸市 八戸市少年少女発明クラブ
黒石市 黒石市少年少女発明クラブ


 

 岩手県  
<開催地区>> <地区事務局>
一関市 一関市少年少女発明クラブ


 

 宮城県  
<開催地区> <地区事務局>
仙台市太白区 仙台市太白少年少女発明クラブ
仙台市青葉区 仙台市青葉少年少女発明クラブ


 

 秋田県  
<開催地区> <地区事務局>
秋田市 秋田市少年少女発明クラブ


 

 山形県  
<開催地区> <地区事務局>
鶴岡市 鶴岡少年少女発明クラブ
新庄市 最上少年少女発明クラブ
米沢市 米沢少年少女発明クラブ


 

 福島県  
<開催地区> <地区事務局>
会津若松市 会津若松市少年少女発明クラブ


 

 茨城県  
<開催地区> <地区事務局>
日立市 日立少年少女発明クラブ


 

 栃木県  
<開催地区> <地区事務局>
小山市 小山市少年少女発明クラブ

 

群馬県  
<開催地区> <地区事務局>
高崎市 高崎少年少女発明クラブ
富岡市 富岡少年少女発明クラブ


 

 埼玉県  
<開催地区> <地区事務局>
さいたま市 さいたま市少年少女発明クラブ


 

 千葉県  
<開催地区> <地区事務局>
旭市 旭少年少女発明クラブ
佐倉市 佐倉少年少女発明クラブ
匝瑳市 八匝少年少女発明クラブ
船橋市 船橋市かつしか少年少女発明クラブ
松戸市 松戸少年少女発明クラブ
茂原市 茂原少年少女発明クラブ


 

 東京都  
<開催地区> <地区事務局>
大田区 おおた少年少女発明クラブ


 

 神奈川県  
<開催地区> <地区事務局>
横浜市泉区 横浜中田少年少女発明クラブ


 

 長野県  
<開催地区> <地区事務局>
飯田市 飯田少年少女発明クラブ


 

 静岡県  
<開催地区> <地区事務局>
三島市 三島市少年少女発明クラブ


 

 新潟県  
<開催地区> <地区事務局>
上越市 上越市少年少女発明クラブ


 

 愛知県  
<開催地区> <地区事務局>
安城市 安城市少年少女発明クラブ
岡崎市 岡崎市少年少女発明クラブ
刈谷市 刈谷少年少女発明クラブ
額田郡幸田町 幸田町少年発明クラブ
東海市 東海市少年少女発明クラブ
豊田市 豊田少年少女発明クラブ
西尾市 西尾市少年少女発明クラブ
碧南市 碧南市少年少女発明クラブ
田原市 田原市少年少女発明クラブ


 

 岐阜県  
<開催地区> <地区事務局>
多治見市 多治見市少年少女発明クラブ


 

 富山県  
<開催地区> <地区事務局>
高岡市 高岡少年少女発明クラブ


 

 福井県  
<開催地区> <地区事務局>
福井市 福井市少年少女発明クラブ


 

 京都府  
<開催地区> <地区事務局>
京都市 京都市立石田小学校
木津川市 きっづ光科学館ふぉとん


 

 大阪府
<開催地区> <地区事務局>
大阪市浪速区 大阪市日本橋少年少女発明クラブ
大阪市東成区 大阪市森之宮少年少女発明クラブ
交野市 交野市少年少女発明クラブ
東大阪市 東大阪市少年少女発明クラブ


 

 兵庫県  
<開催地区> <地区事務局>
伊丹市 伊丹市少年少女発明クラブ
姫路市 姫路少年少女発明クラブ


 

 奈良県  
<開催地区> <地区事務局>
大和郡山市 大和郡山市少年少女発明クラブ
奈良市 奈良市少年少女発明クラブ
王寺町 王寺町立王寺北小学校
桜井市 桜井市立織田小学校


 

 島根県  
<開催地区> <地区事務局>
松江市 松江少年少女発明クラブ


 

 岡山県  
<開催地区> <地区事務局>
玉野市 玉野市少年少女発明クラブ
津山市 津山市少年少女発明クラブ


 

 広島県
<開催地区> <地区事務局>
呉市 呉市少年少女発明クラブ
広島市 広島少年少女発明クラブ


 

 山口県  
<開催地区> <地区事務局>
熊毛郡田布施町 田布施町少年少女発明クラブ
防府市 防府市少年少女発明クラブ
柳井市 柳井市少年少女発明クラブ
山口市 山口市少年少女発明クラブ


 

 香川県  
<開催地区> <地区事務局>
三豊市 三豊市少年少女発明クラブ


 

 高知県  ★ 県大会事務局 【高知県発明協会】
<開催地区> <地区事務局>
高知県 高知県発明協会


 

 福岡県  
<開催地区> <地区事務局>
北九州市 北九州市少年少女発明クラブ


 

 佐賀県  
<開催地区> <地区事務局>
佐賀市 佐賀市少年少女発明クラブ
武雄市 朝日子供科学工作クラブ
杵島郡白石町 白石町立有明中学校


 

 熊本県  
<開催地区> <地区事務局>
荒尾市 荒尾少年少女発明クラブ


 

 大分県  
<開催地区> <地区事務局>
大分市 大分少年少女発明クラブ
別府市 別府少年少女発明クラブ


 

 宮崎県  
<開催地区> <地区事務局>
延岡市 延岡少年少女発明クラブ
都城市 都城少年少女発明クラブ

写真で振り返るチャレコン全国大会

カテゴリ : 
地区予選状況
執筆 : 
jimukyoku 2013-11-21 16:47

 

とにかく写真で振り返るチャレコン全国大会
    
 
良い写真がたくさんあり、せっかくなので写真ばかりのレポートも掲載します。
※長いのでご注意ください
 
 
平成25年11月16日(土) 9:00 受付開始
 
続々と選手・来場者が集まってきます。  
 
 
 
入場後はチームブースの設営。掲示物や衣装の準備を行っています。
 
 
 
審判による車検。質問にもきちんと答えられなければ車検証は発行されません。
 
 
 
 
入場行進。「スカイハイ」の音楽に乗せテンポよく入場しました。
 
 
 
全60チーム177名が勢ぞろい
 
 
 
開会式での選手宣誓。愛知県代表のココニコTTAは、同じメンバーで3年連続の出場。
 
 
 
さあ、予選スタート。
1番手は北海道代表「かもくまナカジマン」 
 
 
ダイナミックな「立佞武多(たちねぷた)」は青森県代表「五一中トリオ」  
 
 
バルーンをあげてPRする福島県代表「チーム会津」  
 
 
 
今年は統一コスチュームでの参加が目立ちました。これも大事なパフォーマンスです。
 
 コスチュームダイジェスト
 
岩手県代表「凡人」
 
東京都代表「RAI」
 
 
徳島県代表「ミラクルトリオ」 
 
 
高知県代表「チーム高知家」は学生服での参戦。これも立派なコスチューム 
 
大分県代表「めじろんA−2」は黄色の麦藁帽で登場  
 
同じく大分県代表「Gベップチーム」 毎年おなじみの別府代表のコスチューム  
 
コスチュームではありませんが、沖縄県代表はお面でPR  
 
 
 
午後は決勝に進出する20チームが発表。プレゼンテーションと決勝の走行に臨みます。
 
決勝進出がコールされた瞬間。喜ぶメンバー  
 
 
 
決勝は走行前に一分間のプレゼンがあります。
北海道代表「釧路市立幣舞中学校ネイボラ癸院廚離廛譽璽鵑蛤酩福
 
 
鶴が餌をついばむ様子をうまく表現 
 
 
  
東京代表「黎明」は、スカイツリーと東京タワーでパフォーマンス
 
 
 
 
愛知県代表WINDERSは、予選ではうまくいかなったパフォーマンス(傘が開いて富士山になる)が成功!
 
 
パフォーマンスが決まり笑みがこぼれる
 
愛知県代表「チームMKN」の作品はこんなに長い
 
 
 
地元PRということもあり、お祭りを題材にした作品も多くありました
 
東京代表 「The Taito’s」は、メンバーが団扇を持って先導 テーマは三社祭
 
 
 
 京都代表「おこしやすボーイズ」のプレゼン。テーマは「京(みやこ)の夏」
 
 
大阪代表「IK2」  だんじり
 
山口県代表「防府っ子男わっしょい」 防府天満宮のお祭り
 
 
ご当地グルメも
香川県代表「三豊キッズ」はプレゼンシートを掲げて走行。うどんを食べておじさんの目が光る  
 
 
こんな感じ 
 
 
 
愛媛県代表「宇宙まで愛媛の名産届け隊」はもちろんみかん(と焼き物)。
決勝では見事なパフォーマンスを披露  
 
 
 
 表彰式
 決勝の採点結果を基に、コンテスト委員会において特別賞2点、優秀賞8点が選考されました。皆さんおめでとうございました。
 
 文部科学大臣賞「宇宙まで愛媛の名産届け隊」(愛媛県) 
 
 
 
 特許庁長官賞「RAI」(東京都)
 
 発明協会会長賞「黎明」(東京都)
 
発明協会会長賞「防府っ子男わっしょい」(山口県) 
 
発明協会会長賞「WINDERS」(愛知県) 
 
JKA会長賞「IK2」(大阪府) 
 
日本弁理士会会長賞「チームMKN」 
 
NHK会長賞「グリーンひつぢ」(沖縄県) 
 
読売新聞社賞「The Taito’s」(東京都) 
 
 
WEBポイント賞「チーム会津」(福島県) 
 
 
 
惜しくも賞を逃したチームには審判より銅メダルが贈られました
 
 
メダルをもらってうれしそう
 
 
 
副委員長の鶴見先生「どの作品も素晴らしかった」として、受賞作品への講評をいただきました。
 
 
コンテスト委員長の広瀬先生からは、「皆さんが経験した、何もない所から人を楽しませ、役に立つものを作り出す作業は、企業が新しい製品を生み出す時にも通じる開発作業の原型。来年も同じテーマで開催します」と来年に向けてのメッセージをいただき、大会は無事終了しました。 
 
 
長い一日、選手並びに関係者の皆様、お疲れ様でした。
 
 
 
 
 全国少年少女チャレンジ創造コンテストは競輪の補助金を受けて開催しました
 
 
 
 
 

チャレコン全国大会が終了しました

カテゴリ : 
地区予選状況
執筆 : 
jimukyoku 2013-11-18 17:38

 

 第4回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト全国大会 結果報告!
                     都道府県代表60チームが代々木に集合!!
 
 
去る11月16日(土)、東京都渋谷区の国立オリンピック記念青少年総合センターにおいて、「第4回     全国少年少女チャレンジ創造コンテスト 全国大会」が開催されました。
当日は、全国から選ばれた60チームが同施設大体育室に集まり、午前中に予選を、午後には予選での成績優秀作品20チームによる決勝コンテストが行われました。
 特別賞金メダルである文部科学大臣賞、特許庁長官賞を始め、優秀作品に銀メダルが、惜しくも賞を逃したチームには銅メダルが贈られました。
 大会結果は以下の通りです(写真多めのレポートはこちら
 
〈全国大会ダイジェスト〉
 

 
1.日時、場所
   日時:平成25年11月16日(土) 10:00~16:30
   会場:国立オリンピック記念青少年総合センター 大体育室
 
2.参加チーム数
   60チーム(177名)
   
3.当日スケジュール
    10:00    開会式
       10:20  予選コンテスト(全60チーム参加、終了11:50)
    13:20  決勝コンテスト(予選の上位20チームが参加  終了14:10)
    15:00  コンテスト委員会(賞の選考)
    16:00  表彰式・閉会式 (終了 16:30)
 
4.当日の様子
 
    
 
      (開会式) 発明協会 及川副会長から開会のあいさつ
 
 
      (予選コンテスト) おそろいのコスチュームも決まってます
 
 
      (予選コンテスト) 今年は作品を「見る」ことが審査のメイン。
                  審査委員も身を乗り出して作品に見入ります。
 
  
                (決勝コンテスト) 予選の成績を基に、決勝に進出する20チームが選出されました。
 
    
       決勝進出ベスト20チーム (ゼッケン癲▲繊璽猝勝地域)
 
        1      かもくまナカジマン(北海道)
        2           釧路市立幣舞中学校ネイボラ癸院碧務て察
        3           五一中トリオ(青森)
       10          チーム会津(福島)
       15          ワイルドスピードMAX(千葉)
       18          The Taito's(東京)
       20          黎明(東京)
       21          RAI(東京)
       23          KTH663(神奈川)
       28          WINDERS(愛知)
       30      ココニコTTA(愛知)
       32          チームMKN(愛知)
       38          おこしやすボーイズ(京都)
       41          イマホ同盟ジュニア(大阪)
       42          IK2(大阪)
       48          防府っ子男わっしょい(山口)
       50          三豊キッズ(香川)
       51          宇宙まで愛媛の名産届け隊(愛媛)
                 57          Gベップチーム(大分)
       60          グリーンひつぢ(沖縄)
 
 
     (決勝コンテスト) 走行前のプレゼンテーション。まじめなプレゼン、楽しいプレゼンと色々。
 
 
     (決勝コンテスト)今大会を制した作品 「宇宙まで愛媛の名産届けたい」
                見事にロケットが発射された時には、会場からも拍手が起きました。
 
 
     (表彰式)文部科学大臣賞を授与される「宇宙まで愛媛の名産届け隊」のメンバー
 
 
     (閉会式)広瀬委員長より、来年も同テーマで開催することが発表されました
 
  
     (記念撮影) 全員集合で「来年も頑張るぞ!!」
 
 
5.受賞結果(賞名と受賞チーム名)
 
特別賞(金メダル)                               
(孤科学大臣賞           宇宙まで愛媛の名産届け隊(愛媛県代表)
特許庁長官賞             RAI(東京都代表)
                                         
優秀賞(銀メダル)                               
H明協会会長賞(小学校の部)      黎明(東京都代表)
と明協会会長賞(小学校の部)      防府っ子男わっしょい(山口県代表)
ト明協会会長賞(中学校の部)     WINDERS(愛知県代表)
JKA会長賞                  IK2(大阪府代表)
日本弁理士会会長賞             チームMKN(愛知県代表)
NHK会長賞                 グリーンひつぢ(沖縄県代表)
読売新聞社賞               The Taito's(東京都代表)
WEBポイント賞                   チーム会津(福島県代表)
 
  

全国少年少女チャレンジ創造コンテストは競輪の補助金を受けて開催しました 

★★ 第4回チャレコン全国大会の競技ルールを公開しました ★★

平成25年度の全国大会の競技ルールをお知らせいたします。

出場するチームは充分準備して全国大会当日に備えてください!!!!

第4回チャレコン全国大会の競技ルール を見る

 

 

第4回 チャレコンQ&A

カテゴリ : 
地区予選状況
執筆 : 
jimukyoku 2013-7-22 13:42

第4回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト Q&A 

 
このブログでは、皆さんから寄せられたルールに関する質問などについて、随時回答を掲載していきます。
 
 
◆◆ Q1 ◆◆
 山車と動力車の大きさは合わせて
 (50cm(長さ)×30cm(幅)×50cm(高さ)以内)ですか?
 
  【事務局回答】
   山車や動力車の大きさは以下の通りです。
  ●動力車(1台)  50cm(長さ)×30cm(幅)×50cm(高さ)以内
   ●山車(1台以上)  1台毎に 50cm(長さ)×30cm(幅)×50cm(高さ)以内
    ただし、動力車と山車、及び山車と山車間の連結機構はこの限りではない。
  上記の大きさ制限は、動力車、山車の本体部分の制限です。
 

◆◆ Q2 ◆◆
 山車の台数の制限はありますか?
 
  【事務局回答】
   山車は1台以上となっています。複数台の山車を連結しても結構です。


◆◆ Q3 ◆◆
 からくり等の動力源として、エンジン等液体燃料を用いるものは使えますか?
 
  【事務局回答】
   動力車やからくり等の動力源として、エンジン等液体燃料を用いるものは
   使用不可となります。
   (屋内競技のため液体燃料や火気を使用するものは使用できません)

 

◆◆ Q4 ◆◆
 設定コース走行時のコースアウトの評価は、動力車だけですか?
 
  【事務局回答】
   コースアウトの評価は、動力車のみです。山車の走行軌跡は評価対象ではありません。
   また、コースアウトの評価基準は、動力車の車輪がコースラインに触れたり、乗り越えた場合に1回につき1点減点となります。
   1度コースアウトした場合に、バックして再度走行しなおさなくて、そのまま前進し続けても構いません

 

 

★★ 第4回チャレコン地区大会用の成績表様式を公開しました ★★

地区大会時の各チーム採点票及び地区大会成績一覧の様式をお知らせいたします。

地区事務局用成績表様式 を見る

 

 

?3?イQ??\アb?IAe??O